Начальника отряда противопожарной службы Магнитогорска поймали на продаже 17 тысяч литров казенного бензина

08.05.2015 09:38
Автор: Служба информации
В Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска направлено дело в отношении Александра Минина, который требовал у руководства бензин для неисправной пожарной машины, а потом просто продавал его. Таким образом он похитил бензина на 550 тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» 8 мая сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Начальника отряда противопожарной службы Магнитогорска поймали на продаже 17 тысяч литров казенного бензина*
По версии следствия, с августа 2012 года подписывал требования накладные  в ОАО «ММК», чтобы получить бензин для заправки пожарного автомобиля ЗИЛ 131. К тому времени машина уже была неисправна и на вызовы не выезжала. Он также потребовал от подчиненных каждый месяц вносить в отчеты сведения о том, что машина якобы выезжает на тушения пожаров. Таким образом за два года Минин получил 12 тысяч 300 литров бензина, который продал и получил около 249 тысяч рублей.

«Кроме того, Минин, осведомленный о ежемесячном остатке 600 литров бензина АИ-80, выделенного ОАО «ММК» для эксплуатации двух рабочих служебных автомобилей Учреждения, дал указание начальнику одной из пожарных частей ежемесячно передавать его водителю топливные карты, предназначенные для заправки служебных автомашин и ежемесячно вносить в отчеты заведомо ложные сведения о выездах на пожары и расходовании бензина в полном объеме», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Так, он похитил еще 15 тысяч литров бензина на сумму в 303 тысяч рублей.

Мужчине предъявили обвинения по статьям «Мошенничество с использованием своего служебного положения» и «Присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».