Начальник пожарной охраны Озерска, отбиравший премии у подчиненных, осужден на два года условно

01.09.2014 11:46
Автор: Служба информации
Бывший главный пожарный Озерска приговорен к двум годам условно за злоупотребление должностными полномочиями. Чиновник выплачивал разовые премии своим подчиненным, а потом забирал их себе. Таким образом он причинил ущерб в 7,5 миллионов рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Начальник пожарной охраны Озерска, отбиравший премии у подчиненных, осужден на два года условно*
не наше
29 августа Озерским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника ГУ «Специальное управление федеральной противопожарной службы №1 МЧС России» Андрея Золотарева.

Подсудимый по предварительному сговору с своим заместителем в течение 2012 года издавал приказы о выплате разовых премий сотрудникам учреждения. Часть выплаченных премий изымал у работников, расходовал по своему усмотрению. Преступлением причинен имущественный ущерб в размере около 7,5 млн. рублей.

Кроме того, в апреле 2013 года Золотарев под надуманным предлогом сбора средств приказал главбуху определить список лиц, которых нужно премировать. После чего, издал приказ о выплате разовой премии четырем сотрудникам учреждения на общую сумму 169650 руб., денежные средства в сумме 150000 рублей были собраны с сотрудников, а остальные – распределены между ними в качестве премии.

Преступные действия Золотарева квалифицированы по двум эпизодам, предусмотренным ч.1 ст.285 УК РФ.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя приговором Озерского городского суда от 29.08.2014 Золотарев признан виновным и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.