Поиск

Начали проверять пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

19.02.2019 13:53
Автор: Яна Ершова
В Магнитогорске начались мероприятия, после которых будет дан ответ – расселят ли злополучный дом по проспекту Карла Маркса или нет. Чтобы процесс пошел быстрее, собственникам нужно пусть специалистов в свои квартиры.
Начали проверять пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске*
Соответствующее предупреждение для тех, кто живет в пятом, шестом, девятом и десятом подъездах дома появилось на сайте администрации Магнитогорска. Уже сегодня, 19 февраля, сотрудники АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» начали обследовать квартиры. До 17.00 они будут обходить десятый подъезд.

В четверг, 21 февраля, работы будут проводиться в пятом подъезде. 25 февраля – в шестом, а 27 февраля – в девятом. С 9.00 до 17.00 собственников просят предоставить доступ в квартиры, чтобы сделать процесс проверки более оперативным.

Напомним, что во время ЧП 31 декабря прошлого года обрушился седьмой подъезд, сильно пострадали конструкции соседнего восьмого подъезда. Принято было решение и то, и другой демонтировать. На время работ расселили также пятый, шестой, девятый и десятый подъезды.

Жители пострадавшего дома разделились на два лагеря: одни боятся возвращаться в свои квартиры, данные экспертизы о том, что конструкции остальных секций не пострадали, не помогают им побороть свой страх. Магнитогорцы даже распространили петицию за полное расселение дома, и президент России Владимир Путин поручил организовать этот процесс. Но это решение обеспокоило ту часть жильцов, которые не хотят переезжать в другой дом. Инициативная группа активно собирает подписи и направляет обращения во все инстанции. Магнитогорцы просят уведомить их о результатах технического аудита, который проведут после демонтажа поврежденных конструкций. Если остальные подъезды признают безопасными для жизни, горожане намерены вернуться домой. Эта позиция также была поддержана властями.

Решение по дальнейшей судьбе дома примут в апреле.