Поиск

Началась подготовка к чемпионату мира по тхэквондо

18.06.2013 13:19
Автор: Служба информации
Едва закончились соревнования по водному полу, как Челябинск вновь оказывается в центре международного спорта. На этот раз речь идет о чемпионате мира по тхэквондо, который пройдет в Челябинске в сентябре 2015 года.
Началась подготовка к чемпионату мира по тхэквондо*

Едва закончились соревнования по водному полу, как Челябинск вновь оказывается в центре международного спорта. На этот раз речь идет о чемпионате мира по тхэквондо, который пройдет в Челябинске в сентябре 2015 года.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обсудил основные моменты спортивного события с президентом союза тхэквондо России Анатолием Тереховым.

Также на встречу с главой региона пришли президент челябинской областной федерации тхэквондо, заместитель начальника главного управления МВД России по Челябинской области, генерал-майор юстиции Анатолий Киселев, исполнительный директор областной федерации тхэквондо, член исполкома союза тхэквондо России Максим Карпов.

Напомним, в начале июня на состоявшемся заседании исполкома всемирной федерации тхэквондо в Лозанне (Швейцария) члены Совета ВТФ доверили провести чемпионат мира по этому виду спорта в 2015 году России, столицей турнира выбран Челябинск. Отметим, презентацию проводил лично президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов, который отметил, что это большая честь и ответственность для нашей страны.

Михаил Юревич заметил, что столь серьезный турнир по тхэквондо проводится в России впервые. Глава региона поблагодарил гостей за оказанное доверие и поддержку нашего города. «Борьба шла серьезная, у нас были сильные конкуренты, которые давно в этом виде спорта – Бразилия и Вьетнам. В Челябинской области тхэквондо развивается недавно, но у нас уже есть хорошие результаты – бронзовая медаль Олимпиады в Лондоне Анастасии Барышниковой. Благодаря хорошей тренерской базе и энтузиазму этот спорт получил развитие. Чемпионат мира даст импульс к созданию здесь отличной базы по тхэквондо»,– подчеркнул губернатор.

Анатолий Терехов согласен с главой региона. «Это не только большой толчок для Челябинска, но и для всей России в тхэквондо, если учесть, что этот турнир пройдет за год до Олимпиады в Бразилии. Это очень важно для наших спортсменов и тренеров — провести в России чемпионат мира», – отметил президент союза тхэквондо России. Терехов добавил, что на Южном Урале очень сильная федерация – за последний год спортсмены Челябинской области становились первыми в общекомандных первенствах во всех возрастах.

Глава региона заметил, что у Челябинска уже есть большой опыт проведения крупных турниров – чемпионата Европы по дзюдо и по водному поло среди юниорок, этапа мировой лиги по водному поло среди мужских команд, который на днях завершился в бассейне «Строитель», в 2014 году пройдет чемпионат мира по дзюдо.

«Мы сейчас в целом сосредоточились на проведении соревнований мирового уровня – они лучше всего работают на имидж Челябинской области. На такие состязания приезжают международные СМИ, и местные журналисты больше внимания уделяют таким соревнованиям. Мы потихоньку «затягиваем» сюда турниры по тем видам спорта, где у нас хорошие спортивные школы», – добавил глава региона.

Анатолий Терехов также поделился впечатлениями от южноуральской столицы. Он второй раз посещает наш город и у него остаются только положительные эмоции. «Челябинск действительно спортивный город, здесь прекрасные спортсооружения и гостиницы, – замечает Терехов. – Челябинск отличается от других районов нашей страны. Доброжелательность – главное, что присуще южноуральцам, приятно смотреть на улыбающиеся лица».