Поиск

На Южный Урал возвращается грипп

28.04.2010 00:00
Автор: Наталья Фирсанова
На прошлой неделе более 23 тысяч жителей области с признаками респираторных инфекций обратились за медицинской помощью. Эпидпорог превышен на 20 процентов.
На Южный Урал возвращается грипп*
не наше

По данным регионального управления Роспотребнадзора, недельный прирост составил 9,2 процента. На прошлой неделе более 23 тысяч жителей области с признаками респираторных инфекций обратились за медицинской помощью. Эпидпорог превышен на 20 процентов.

Подъём заболеваемости отмечается в 24 муниципальных образованиях области, в том числе в Карталинском, Троицком, Пластовском и ряде других районов, в Южноуральске, Чебаркуле, Златоусте. Сохраняется высоким уровень заболеваемости респираторными вирусными инфекциями среди школьников.

В Челябинске зарегистрировано свыше десяти тысяч случаев ОРВИ. Недельный прирост заболеваемости составил 7,8 процента, в том числе среди школьников от семи до 14 лет - 34,1 процента. По информации управления Роспотребнадзора, в областном центре в течение трёх недель сохраняется превышение эпидпорога на 6,2 процента среди малышей до двух лет, а также на 15,9 процента превышен эпидпорог среди школьников. На прошлой неделе в больницы города было госпитализировано 80 пациентов с диагнозом «грипп» и «ОРВИ», из них 75 детей.

В настоящее время на Южном Урале завершается вакцинация против высокопатогенного гриппа. По данным на 26 апреля в Челябинской области уже сделали прививки свыше 605 тысяч человек, то есть немногим более 18 процентов жителей. Среди тех, кто прошёл вакцинацию – более 45 тысяч работников здравоохранения и социальной сферы, свыше 101 тысячи пациенты с хроническими заболеваниями, более 45 тысяч педагогов, около 198 тысяч школьников, свыше 34 тысяч дошколят, посещающих детские сады.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области приглашает южноуральцев на бесплатную вакцинацию против высокопатогенного гриппа в лечебно-профилактические учреждения области.