На Южном Урале уже 52 заболевших "свиным гриппом"

04.09.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
В Челябинской области по состоянию на 2 сентября зарегистрировано 52 случая подозрения на заболевание, вызванное вирусом высокопатогенного гриппа А (H1N1), в том числе 14 - у детей.
На Южном Урале уже 52 заболевших "свиным гриппом"*
не наше

В Челябинской области по состоянию на 2 сентября зарегистрировано 52 случая подозрения на заболевание, вызванное вирусом высокопатогенного гриппа А (H1N1), в том числе 14 - у детей. Подтвержден диагноз у 10 заболевших, снят диагноз у 42 заболевших, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора области.

Тяжелых случаев заболевания отмечено не было. Завозы высокопатогенного гриппа А (H1N1) в Челябинскую область отмечены из Великобритании, Испании, Турции и Болгарии. В настоящее время все очаги находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Учитывая сложившуюся ситуацию, и с целью предупреждения завоза и распространения гриппа в Челябинской области усилен санитарно-противоэпидемический досмотр пассажиров и экипажей, прибывающих из-за рубежа, а так же авиарейсов «Москва-Челябинск» и «Москва-Магнитогорск», прибывающих транзитом из-за рубежа. Обеспечен контроль наличия температурящих методом дистанционной термометрии. За период наблюдения в аэропорты области прибыли 287 международных рейса из 8 стран мира. Осмотрено 34021 пассажиров и 2661 член экипажа, при проведении санитарно-карантинного контроля выявлен 1 пассажир с признаками ОРВИ, больной госпитализирован, подтвержден диагноз патогенного гриппа.

Населению настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа. 

В Челябинскую область поступила первая партия вакцины против сезонного гриппа, начата вакцинация детей детских дошкольных учреждений и медицинских работников. В рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сезон 2009-2010 гг. против гриппа будут прививаться работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, и школьники.

В Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области работает «горячая» линия по вопросам профилактики высокопатогенного гриппа – 263-43-66.