Поиск

На уик–энд к врачу

12.09.2013 11:33
Автор: Екатерина Воронина
Горожане могут пройти диспансеризацию в выходные дни.
На уик–энд к врачу*

Горожане могут пройти диспансеризацию в выходные дни.

На сегодняшний день диспансеризацию прошел 31 процент челябинцев. До конца года запланировано осмотреть более 170 тысяч горожан в возрасте 21, 24, 27, 30, 33 и так далее – через каждые три года – вплоть до 99 лет и старше.

– Мы еще раз приглашаем население на дополнительную диспансеризацию. Для удобства работающего населения организован прием в субботу, – рассказала начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова.

У челябинцев есть возможность пройти углубленное обследование на сахарный диабет, онкологию, сердечно-сосудистые заболевания. С помощью профосмотра можно не только выявить имеющиеся заболевания, но и спрогнозировать наличие факторов риска тех или иных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям.

Вначале пациент посещает терапевта и сдает анализы, например, кровь на сахар или холестерин, проходит флюорографию, УЗИ, проверяет глазное дно. Если по результатам исследований выявляются хронические заболевания или высок сердечно-сосудистый риск, врач направляет на второй этап диспансеризации, к узким специалистам, которые назначат уже более серьезные обследования.