Поиск

На комплексный медосмотр не желаете?

23.05.2013 12:45
Автор: Евгения Саломатина
Как бесплатно и быстро проверить свое здоровье.
На комплексный медосмотр не желаете?*

Как бесплатно и быстро проверить свое здоровье.

Диспансеризация населения еще не приобрела массовый характер: не все знают о такой возможности, у кого-то нет времени, кому-то лень, есть и те, кто не подходит по возрасту. Наш корреспондент отправился в одну из поликлиник Челябинска, чтобы разузнать о том, как идет процесс диспансеризации в лечебных учреждениях, что включает в себя обследование и сложно ли попасть на прием.

Какие ваши годы

Во всех поликлиниках города есть информационные плакаты, рассказывающие обо всех тонкостях процедуры. О диспансеризации расскажут вам и в столе справок. Узнаю, что для прохождения диспансеризации в поликлинике по месту жительства нужно иметь при себе паспорт, полис ОМС и медкарту. Здесь также подробно расписано о пользе регулярных медосмотров и о том, что одной из главных задач является выявление заболевания на ранних стадиях с целью пред­отвратить его развитие и сделать лечение максимально эффективным.

И все бы хорошо, но внизу приписка: принять участие в диспансеризации могут только челябинцы определенных годов рождения. И я в этот перечень, увы, не вхожу.

— Программа диспансеризации взрослого населения рассчитана на три года, — поясняет заместитель главного врача по лечебной работе МБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 5» Елена Березина. — Принять всех пациентов города-миллионника в течение одного года нереально. Стоит учесть и дефицит специалистов.

Именно поэтому министерство здравоохранения решило разбить пациентов на возрастные категории с разницей в три года. Так, в 2013 году в городских поликлиниках ждут тех, кому исполнилось 21, 24, 27, 30, 33 — и так вплоть до 99 лет и старше. В 2014 году врачи обследуют пациентов с 22-х лет, а в 2015 году — с 23-х. Только таким образом за короткое время удастся проверить здоровье всех челябинцев.

Для работающих организовали удобный график приема до 19 часов. Правда, для сдачи крови, кала и мочи все же придется прийти утром. Кстати, анализы можно принести в том числе и в субботу. Медучреждения стараются создать все условия для горожан: на диспансеризацию пропускают без очереди.

Рост, вес, давление

Первичный осмотр занимает в среднем от 10 до 30 минут в зависимости от состояния здоровья человека. Сначала ему дают заполнить анкету, на основе которой врач оценивает возможные факторы риска возникновения заболевания.

Медсестра в обязательном порядке измеряет артериальное давление, рост и вес (чтобы определить избыточную массу тела). После чего пациенту выдается направление на сдачу анализов, флюорографию, ЭКГ. Женщины проходят осмотр у гинеколога, женщинам старше 40 лет проводится маммография. С 39 лет пациентов дополнительно направляют на УЗИ органов брюшной полости и измерение глазного давления, а с 51 года — на консультацию невролога.

О результатах лабораторных исследований сообщат на повторном приеме не позже чем через неделю. И в случае необходимости направят к узким специалистам для более основательного обследования и назначения лечения. Все диагнозы, рекомендации по приему лекарств и медицинскому  наблюдению вписываются в паспорт здоровья пациента.

— Об этой программе я узнала из новостей, — рассказывает одна из пациенток поликлиники Наталья Крапивина. — Позвонила в регистратуру поликлиники. Так удачно совпало, что мне в этом году как раз исполнилось 33 года. Очень порадовало, что обследование удалось пройти за один день. Вообще я каждый год прохожу профосмотры. (Наталья работает аппаратчиком сохранения эмали продукции на лакокрасочном заводе. — Прим. автора.) В этом году у меня выявили большое отложение солей в организме. Врач помог скорректировать рацион питания, за счет чего удалось убрать лишние килограммы, до полного результата осталось пройти еще несколько процедур.

Диспансеризация в столице Южного Урала стартовала в апреле и продлится по декабрь. Впервые в этом году ее границы значительно расширились: планируется, что обследования пройдут свыше 200 тысяч человек, причем не только работающие, но и безработные, студенты, домохозяйки, пенсионеры. Врачам предстоит колоссальный объем работы. Для сравнения: в прошлом году было осмотрено лишь 28 тысяч челябинцев. Но в городском управлении здравоохранения заверили: комплексное медицинское обследование для горожан будет организовано максимально комфортно без талонов и очередей.