Поиск

На челябинской Аллее Славы почтили память погибших героев

11.12.2012 14:32
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества». В мероприятии принял участие вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог.
На челябинской Аллее Славы почтили память погибших героев*

Сегодня состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества». В мероприятии принял участие вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог.

33 года назад началась девятилетняя война в Афганистане, которая унесла свыше 15 тысяч жизней солдат, в числе погибших был 171 южноуралец. Собравшиеся помнят и о событиях 18-летней давности – боевых действиях по выполнению задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающей к ней территории. С августа 1999 года началась контртеррористическая операция на Северном Кавказе по восстановлению конституционного порядка, в ходе которой ушли из жизни 375 южноуральцев. Всего в локальных конфликтах, учитывая Таджикистан, Абхазию, Грузию, Северную и Южную Осетии, Приднестровье, Киргизию, Казахстан, Египет, Эфиопию, погибли 563 южноуральца.

Почтить память героев и вспомнить их подвиги собрались представители исполнительной и законодательной власти, руководители военных и правоохранительных органов, ветераны боевых действий, вдовы, матери и родственники, члены военных организаций, жители и гости южноуральской столицы.

От имени губернатора Челябинской области с торжественной речью выступил Игорь Мурог: «Мы гордимся своими героями-земляками, на алтарь победы они положили самое дорогое – собственные жизни. Хочу отметить, что герои умирают тогда, когда о них забывают. Мы помним и будем помнить наших доблестных южноуральцев. Вечная память героям и слава живым».

Добавим, 265 жителей региона были удостоены звания Герой Советского Союза, 46 человек стали полными кавалерами Ордена Славы, 15 южноуральцев – Героями России. Сегодня все участники мероприятия преклонили головы перед героизмом своих земляков.

«Можно по-разному относиться к сегодняшнему мероприятию: для кого-то это праздник, для кого-то скорбная дата, – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев. – Одно известно точно – это история нашей страны и Южного Урала. Преклоняюсь перед героизмом наших земляков, погибших в сражениях. В настоящее время в регионе проводится масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию: важно не забывать, о тех, кто не вернулся, беречь и чтить вернувшихся с войны».

Торжественное возложение цветов к мемориалу стало завершающим в череде мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.