На Южном Урале заблокировали 440 сайтов и страниц соцсетей с рекламой наркотиков

27.12.2014 13:10
Автор: Служба информации
В Челябинской области в этом году было заблокировано 440 сайтов и страниц социальных сетей с рекламой «дизайнерских» наркотиков. Кроме того было уничтожено 600 объявлений на стенах домов с рекламой психотропных веществ. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в  пресс-службе регионального УФСКН.
На Южном Урале заблокировали 440 сайтов и страниц соцсетей с рекламой наркотиков*
Итоги работы наркополицейских за 11 месяцев 2014 года были подведены на заседании Общественного совета Управления наркоконтроля по Челябинской области. Его председателем стал заслуженный юрист России Геннадий Ямщиков.

Как стало известно в ходе мероприятия, южноуральцы активно обращались к наркополицейским, сообщая им об употреблении наркотиков, в том числе в общественных местах. Специалисты проверили 1351 такое обращение. Благодаря этому было составлено 1147 протоколов. Все виновные были привлечены к ответственности — кого-то оштрафовали, а кто-то провел под арестом до 20 суток. Кроме того, благодаря обращениям граждан, удалось выявить 159 наркопритонов.

«Проверяя поступившую на телефон доверия и сайт Управления информацию, самостоятельно и при помощи волонтеров выявлено и заблокировано 440 сайтов и страниц социальных сетей, рекламирующих «дизайнерские» наркотики. Одновременно с блокированием ресурсов мировой паутины уничтожено свыше 600 настенных объявлений рекламы психоактивных веществ», — пояснили в пресс-службе регионального наркоконтроля.

Также на заседании Общественного совета были определены победители награды «Золотой Орел - 2014». Ими стали 13 южноуральцев, которые внесли свой значимый вклад в профилактику и противодействие наркомании. Их имена станут известны в марте 2015 года на 10-й торжественной церемонии вручения награды «Золотой Орел». Тогда же на каналах Областного телевидения будет транслироваться фильм о заслугах «орлов».