Поиск

На Южном Урале разработают критерии эффективной профилактики наркомании среди молодежи

25.06.2015 14:41
Автор: Служба информации
В Челябинской области проводится неэффективная профилактика наркомании среди молодежи. Такое мнение выразило большинство южноуральцев, прошедших социальный опрос в 2014 году. Поэтому в ближайшее время в Челябинске пройдет расширенное заседания, на котором планируется сформировать критерии эффективной профилактики наркомании. Об этом сегодня, 25 июня, заявил начальник УФСКН РФ по Челябинской области Евгений Савченко, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале разработают критерии эффективной профилактики наркомании среди молодежи*
не наше
Согласно результатам социологического исследования, проведенного по результатам 2014 года, две трети южноуральцев либо участвовали в антинаркотических концертах, фестивалях, либо просто наблюдали, как они проходят. При этом, респонденты отметили, что все эти меры – совсем неэффективны и никак не влияют на то, что молодежь не станет употреблять наркотики. По мнению южноуральцев, благотворнее всего проводить физкультурно-спортивные мероприятия и встречи учащихся с бывшими наркоманами.

«Среди молодежи распространен миф о том, что от этой якобы просто дурной привычки легко избавиться, но это не так. И только люди, которые уже загнали себя в рамки зависимости могут доходчиво донести, что излечиться от невозможно, что на всю жизнь наркоман, даже не употребляющий, остается несвободным», – рассказал Евгений Савченко.

Он добавил, что на различные профилактические мероприятия ежегодно тратится огромное количество денег. А из-за того, что концерты и праздники не несут положительного эффекта, выходит, что средства и силы организаторов уходят в никуда.

«Поэтому на ближайшее время запланировано расширенное совещание с представителями правоохранительных органов, министерств образования и спорта, а также других заинтересованных ведомств. На нем будут разработаны критерии эффективных профилактических мероприятий», – рассказал начальник УФСКН по Челябинской области.

Депутат, член Общественного совета при региональном управлении по наркоконтролю, Сергей Филичкин заметил, что не только от властей и правоохранителей зависит наркоситуация в области: без помощи общественности бороться с распространением наркомании невозможно.

«Но в обществе есть одна болячка, которую никак не вывести, и имя ей – равнодушие. Люди стали заложниками мифов о том, что есть «легкие» наркотики, что от зависимости можно излечиться навсегда, что это касается только бедных людей с окраин города. Поэтому когда по весне из-под снега появляются окровавленные шприцы, когда они в большом количестве начинают валяться в подъезде, никто ничего не делает», – высказал свое мнение Филичкин.

Он добавил, что для сознательных южноуральцев, которые хотят повлиять на ситуацию, действует специальная «горячая линия» в региональном управлении по наркоконтролю – (351) 267-00-01. Обратиться на нее можно круглосуточно в любой день недели. Оператор примет сообщения о наркопритоне или «закладках» по соседству, проконсультирует людей, которые подозревают или знают, что их близкие люди попали в наркозависимость. Телефон «горячей линии»