На Южном Урале повысили тарифы на услуги ЖКХ, но сохранили субсидии

13.07.2015 18:36
Автор: Служба информации
В Челябинской области предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги в среднем будет равен 10,6%. Если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превысят 22% от совокупного дохода семьи, то можно обратиться в министерство социальных отношений за субсидией. Об этом 13 июля «ЧелябинскСегодня» рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области.
На Южном Урале повысили тарифы на услуги ЖКХ, но сохранили субсидии *
Челябинцам уже за июль стоит ожидать квитанции с новыми, повышенными тарифами. Так холодное водоснабжение подорожало на 9%, водоотведение — на 8,7%; электроснабжение — 9,2%; газ — 7,5%; отопление с учетом принятия льготных тарифов — 11%, горячее водоснабжение с учетом принятия льготных тарифов — 13,6%. Повышение произошло из-за роста инфляции.

С 2013 года для граждан возможно установление льготных тарифов на тепловую энергию, тогда за счет областного бюджета возможно субсидирование платежей для населения. Если рост платежа превышает установленный максимум, то граждане в праве обратиться либо в ТСЖ, либо в управляющую компанию и потребовать разъяснений.

Если расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода всех членов семьи, то такая семья может обратиться за предоставлением субсидий. Подробнее об оформлении субсидии можно узнать на сайте министерства социальных отношений Челябинской области.

Также не стоит забывать о льготах отдельным категориям граждан: ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам труда.

Для справки:

Информацию об утвержденных индексах по муниципальным образованиям Челябинской области можно найти на официальном сайте регионального министерства тарифного регулирования и энергетики.