Поиск

На Южном Урале полностью восстановлено электроснабжение после веерного отключения

11.05.2015 10:08
Автор: Служба новостей
Завершены аварийные работы по восстановлению электроснабжения на Южном Урале, которого накануне лишились около 30 тысяч человек. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в главном управлении МЧС по Челябинской области.
На Южном Урале полностью восстановлено электроснабжение после веерного отключения*
Заявление о завершении аварийных работ появилось на официальном сайте главного управления МЧС по Челябинской области накануне, 10 мая, в 20:13. Между тем, в течение дня сообщалось, что электроснабжение будет полностью восстановлено сначала к 17:00, а затем к 19:00, или вовсе «к вечеру».

В ликвидации последствий аварии принимали участие специалисты энергослужб (МРСК Урал и ОАО «АЭС-Инвест») и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), в том числе сотрудники главного управления МЧС России по Челябинской области. Всего было привлечено: 191 человек и 78 единиц техники.

Напомним, что из-за обильных осадков в 1:30 ночи 10 мая началось веерное отключение электроэнергии, которое продолжилось до 5 утра. По информации МРСК Урал, утром без света осталось 64 населенных пунктах с населением порядка 35 тысяч человек в горно-заводской и северной частях области.

В ГУ МЧС по Челябинской области был создан межведомственный штаб по ликвидации последствий отключения электроэнергии. Подчиненные подразделения МРСК Урал были приведены в режим «Повышенная готовность».

К 13 часам без электричества оставалось 27 населенных пунктов и чуть более 10 тысяч человек,  около четырех тысяч домов и пять социально-значимых объектов. К 15 часам их количество сократилось до 19 населенных пунктов и семи тысяч человек, а к 17:00 — до пяти тысяч.