На Южном Урале подростку, ограбившему школьницу на остановке, грозит тюремный срок

16.10.2014 13:47
Автор: Служба информации
В Челябинской области будут судить житель села Еманжелинка, 16-летнего школьника, который ограбил 15-летнюю девочку на автобусной остановке. Подросток ударил ее кирпичом по голове и выхватил из рук сумку. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила 16 октября старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
На Южном Урале подростку, ограбившему школьницу на остановке, грозит тюремный срок*
По версии следствия, 16-летний подросток долгое время караулил свою жертву на автобусной остановке на трассе Челябинск-Троицк неподалеку от села Еманжелинка. Он дождался пока девочка выйдет из автобуса и пошел за ней, вооружившись обломком кирпича. Школьник ударил ее им сзади по голове, а затем выхватил у нее сумку с деньгами и документами и побежал. Девочка не растерялась и смогла позвонить своим родственникам, которые погнались за воришкой. Тот же на ходу стал выбрасывать украденные вещи.

«После задержания грабитель отрицал свою причастность к совершению преступления, однако был опознан потерпевшей и дал признательные показания, пояснив, что выслеживал жертву ограбления, чтобы получить деньги на спиртное», — сообщила Наталья Мамаева. — Ущерб, причиненный преступлением, составил 671 рублей 43 копеек».

Подростка обвинили в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ «открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Теперь ему грозит лишение свободы до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.