Поиск

На Южном Урале почтят память жертв ВОВ в День памяти и скорби

21.06.2018 13:12
Автор: Яна Ершова
Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, на Южном Урале пройдет ряд мероприятий в память о погибших в Великой Отечественной войне. Логическим финалом станет акция «Свеча памяти» 22 июня.
На Южном Урале почтят память жертв ВОВ в День памяти и скорби*
«В истории нашей страны день 22 июня навсегда останется самой трагической датой, началом суровых испытаний, которые принесла в каждый дом Великая Отечественная война. Но уже в этот, самый первый день войны народ сделал свой выбор: защитить Родину от врага, отстоять свое Отечество», – отметил в своем обращении к южноуральцам губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Мероприятия ко Дню памяти и скорби стартуют уже сегодня. Так, в 19.00 в камерном театре начнется спектакль Молодежного православного театра Свято-Симеоновского кафедрального собора «Белая птица» под названием «Голоса Сталинграда». Он был создан к 70-летию победы в Сталинградской битве. В основу сценария легла одноименная поэма таджикского поэта Мумина Каноата (1932-2018).

Также в ночь на 22 июня во многих муниципалитетах региона пройдет панихида. В Челябинске ее совершит  митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Панихида пройдет в 23.00 у мемориала «Скорбящие матери» на Лесном кладбище (остановка «Энергетический колледж»). Желающих принять участие  в поминальной службе всех желающих могут довести до мемориала от Свято-Симеоновского кафедрального собора (Кыштымская, 34), автобусы отправятся в 22.00. После панихиды эти же автобусы развезут людей в отдаленные
районы города.

Завершением череды мероприятий станет традиционная уже акция «Свеча памяти». В этом году для жителей Челябинска она будет доступна как никогда, потому что в каждом районе города будет своя площадка для этого события.

Добавим, что в ночь на 21 июня в Челябинской области пройдет еще одно мероприятие, на котором южноуральцам, трепетно относящимся к истории своей страны и своего края, лучше не присутствовать – это «бдения» солнцепоклонников под боком у музея-заповедника «Аркаим». Эксперты уже неоднократно высказывались, что такое мероприятие вредит не только самому уникальному архитектурному объекту, но и репутации Южного Урала. В этом году на Дне солнцестояния будет усиленное дежурство представителей различных ведомств.