Поиск

На Южном Урале откроют 35 мастерских по стандартам WorldSkills

25.12.2019 16:53
Автор: Антонина Артемьева
Семь колледжей и техникумов Челябинской области получили федеральные гранты в рамках нацпроекта «Образование» на современное оснащение учебных помещений-лабораторий. Такие лаборатории используются для подготовки специалистов в соответствии с мировыми стандартами.
На Южном Урале откроют 35 мастерских по стандартам WorldSkills *
«Заявки от нашего региона подавали 19 учреждений образования. Обязательным условием отбора явилось обязательство Челябинской области обеспечить софинансирование создания мастерских из средств бюджета субъекта РФ в 2019 году. Поэтому область направила на эти цели почти 30 млн рублей, со стороны федерального будет выделено более 100 млн рублей», - рассказала начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова.

В семерку учреждений, получивших гранты, вошли Златоустовский техникум технологий и экономики, Челябинский профессиональный колледж, Златоустовский индустриальный колледж им. П.П. Аносова, Магнитогорский педагогический колледж, Челябинский радиотехнический техникум, Миасский геологоразведочный колледж и Южноуральский энергетический техникум.

В каждом из этих учебных заведений появится по пять мастерских, соответствующих стандартам WorldSkills. Это значит, что до конца года в регионе будет 35 новых мастерских. Отметим, что 15 их них уже открыты и работают. Первым свои мастерские презентовал Магнитогорский педагогический колледж, открылись они и в Златоустовском техникуме технологий и экономики. Новое оборудование сегодня представил Челябинский радиотехнический техникум.

«Подготовка кадров, востребованных экономикой, сегодня является приоритетом регионального проекта «Молодые профессионалы». В системе подготовки особое внимание уделяется рабочим профессиям. В соответствии с запросами работодателей в колледжах и техникумах открываются новые направления, проводится модернизация профессионального образования, оборудуются современные мастерские, где рабочие места для обучающихся оснащены так же, как на чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills», - отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.