На Южном Урале осталось 144 обманутых дольщика, но могут появится еще 180

20.05.2015 17:36
Автор: Служба информации
В настоящий момент в Челябинской области остается 144 обманутых покупателей жилья, которые пострадали в прошлые годы от действий застройщиков. Однако в Челябинске возник еще один проблемный объект со 180 дольщиками. Об этом «ЧелябинскСегодня» заявил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Сергей Сихарулидзе.
На Южном Урале осталось 144 обманутых дольщика, но могут появится еще 180*
Сегодня, 20 мая, на комитете по строительству Законодательного собрания Сергей Сизарулидзе рассказал, что по данным на 1 апреля в Челябинской области остаются 144 покупателей жилья, которые пострадали от действия застройщиков в начале 2000-х. Это клиенты компаний «Аркада», «Родничок», «Капитал-групп», «Победа» и ЖСК «Дом».

По его словам, в прошлом году обманутым дольщикам из бюджета было выплачено компенсаций на 3 миллиона 590 тысяч рублей. С начала 2015 года три семьи уже получили жилье, еще трое в настоящий момент подбирают подходящие варианты.

«Министерство в ближайшее время выйдет с несколькими законодательными инициативами, которые помогут быстрее решать эту проблему, — поделился первый замминистра. — Например, необходимо расширить критерий нуждаемости в жилье».

В регионе остается только один проблемный объект «Уральской строительной компании» на пересечении улиц Братьев Кашириных и Каслинской, который точно не будет закончен в этом году. Ростройнадзор приостановил строительство из-за недостаточно прочных конструкций, был создан проект усиления, но инвестор до сих пор не найден. Из 180 дольщиков 24 являются юридическими лицами, 156 — физическими.

«Министерство работает по этому объекту в постоянном режиме, но реальный путь выхода из данной ситуации пока не найден», — заявил Сергей Сихарулидзе.

Чиновник также отметил, что из-за кризиса по многим строящимся объектам были перенесены сроки сдачи. Было много жалоб по микрорайону «Залесье», но жилье уже сдано, остается вопрос по 70 миллионам штрафных санкций и пеней, по которым покупатели сейчас судится с застройщиком.

«Гринфлайт» отложил сдачу жилья из-за объективных причин: на участке оказались грунты, более сложные для строительства, чем предполагалось ранее. Неустойки в размере 150 миллионов рублей застройщик выплачивает в срок. По три многоквартирных дома задерживают «Простор» и «Женева», 40 из 120 дольщиков они перебросили в другие объекты. Все перечисленные объекты, по словам Сихарулидзе, будут сданы до конца года.