Поиск

На Южном Урале будут жестче контролировать продажу лекарств без рецепта

08.09.2015 15:49
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу регионального УФСКН и Законодательного собрания о контроле лекарственных средств, не состоящих в списке психотропных веществ, но пригодных для употребления наркоманами. Об этом «ЧелябинскСегодня» 8 сентября сообщили в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале будут жестче контролировать продажу лекарств без рецепта*
По словам начальника управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Евгения Савченко, многие наркоманы используют для наркотического опьянения препараты, которые не являются психотропными или наркотическими веществами, однако при определенной дозировке вызывают «приход». Отпускаются такие препараты обычно только по рецепту врача, что не мешает некоторым фармацевтам продавать их просто так.

«В адрес управления госнаркоконтроля систематически поступают сообщения от граждан по фактам безрецептурного отпуска отдельными аптеками неподконтрольных лекарственных препаратов, то есть тех, которые не включены в перечень наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. По всем сигналам организуются проверки», — рассказал Савченко.

Из-за этого объемы реализации, например, лекарственного препарата для лечения эпилепсии намного выше, чем потребность всех больных эпилепсией южноуральцев. Поэтому начальник УФСКН предложил вести учет каждого препарата, который может быть использован наркозависимыми, а также сравнивать, сколько рецептов на контренный препарат выписывается и сколько реализуется.

Проверять работу в этой сфере по предложению председателя Законодательного собрания Владимира Мякуша могли бы активисты «Народного контроля». Они могут проводить контрольные закупки, а о нарушениях сообщать в Росздравнадзор для возбуждения административных дел.

Губернатор поддержал указанную инициативу. Все необходимые документы будут разработаны и отправлены в минздрав РФ.