Поиск

На Южном Урале 180 семей из-за кризиса временно поместили детей в приюты

06.08.2015 16:20
Автор: Служба информации
В Челябинской области в этом году была введена новая мера социальной поддержки — помещение детей, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации, в реабилитационные центры и приюты. Уже 180 семей воспользовались такой возможностью, а когда решили финансовые проблемы, забрали своих детей обратно домой. Об этом стало известно сегодня, 6 августа, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На Южном Урале 180 семей из-за кризиса временно поместили детей в приюты*
По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной, новая мера социальной поддержки хорошо зарекомендовала себя в связи с кризисными явлениями этого года. Детей временно помешают в детские учреждения, реабилитационные центры и приюты на то время, пока семья не решит свои проблемы и не выйдет из кризиса.

Больше 180 детей были успешно помещены в этом году, 60% из них успешно вернулись в семью. «Практика в этом уже наработана, многие родители путем временного помещения детей в наши учреждения смогли найти выход из ситуации, устроиться на работу или другим образом решить финансовые вопросы, тем самым вернуть ребенка в семью и продолжить свое развитие в определенном направлении», — сообщила Татьяна Никитина.

Как пояснила руководитель минсоца, детские учреждения изначально были созданы для нахождения детей, чьи родители уклоняются от добросовестного выполнения своих обязанностей, либо лишены родительских прав, либо произошло временное изъятие ребенка из семьи. Пока ребенок находится там, проводятся работы либо по его возвращению в семью, либо по определению в детский дом. Однако в этом году эти учреждения были максимально задействованы для того, чтобы помочь решить трудные жизненные ситуации по заявлению родителей.

Как правило, ребенок находится в реабилитационных центрах и приютах не более шести месяцев.