На Южном Урале 15 апреля начнется сезон весенней охоты

11.04.2014 10:39
Автор: Служба информации
В этом году весенняя охота в Челябинской области будет разрешена на водоплавающую и боровую дичь. Сезон будет проходить в 2 этапа с 15 апреля по 4 мая. В это время разрешена добыча тетеревов, глухарей, утки и вальдшнепа. Об этом «Челябинск Сегодня» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
На Южном Урале 15 апреля начнется сезон весенней охоты*
не наше
Первыми сезон откроется в южных районах области — Агаповском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Пластовском, Троицком, Увельском, Уйском и Чесменском районах. Здесь охота будет проходить с 15 по 24 апреля. В других районах охота начнется позже — с 25 по 4 мая.

По словам заместителя председателя правительства Челябинской области Олега Климова, весной можно будет охотиться только на самцов, при этом для каждого вида будут действовать свои правила добычи. Так, добыча самцов глухарей и тетеревов разрешается только во время тока, вальдшнепа — на вечерней тяге. При охоте на селезней уток запрещена охота с подхода и использование плавсредств. Охота на гуся в весенний период на территории области запрещена.

«Нельзя забывать и об ограничении по количеству добытой птицы. За один день охоты разрешается добыть не более 3 селезней и 5 вальдшнепов, а на глухарей и тетеревов необходимо получить специальное разрешение на каждую особь. Кроме того, охоту на боровую дичь рекомендуется проводить только в сопровождении егерской службы», — пояснил Климов.

По словам исполняющего обязанности министра радиационной и экологической безопасности Егора Ковальчука, в Челябинской области очень остро строит проблема браконьерства. В прошлом году было выявлено 776 административных правонарушений и возбуждено 28 уголовных дел. За нарушение правил охоты назначены штрафы в размере более 1 миллиона рублей и составлены иски на возмещение ущерба, нанесенного объектам животного мира на сумму 5,3 миллиона рублей.