Поиск

На юге области выявили более 300 фактов хищения электроэнергии

08.05.2018 12:34
Автор: Служба информации
Специалисты «МРСК Урала» выявили более 300 фактов хищения электроэнергии на юге Челябинской области. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 8 мая в пресс-службе компании.
На юге области выявили более 300 фактов хищения электроэнергии *
не наше
Энергетики в первом квартале текущего года провели 117 рейдов на территории города Магнитогорска и шести южных районов региона - Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Нагайбакского и Кизильского. Было проверено 4586 приборов учета у бытовых потребителей. В результате специалисты компании составили 197 актов неучтенного потребления электроэнергии на 1668 тысяч кВтч, 136 актов бездоговорного потребления на 2076 тысяч кВтч на сумму 9 млн. 450 тыс. рублей. Было выдано 409 предписаний на замену приборов учета. Помимо этого, энергетики выявили семь «заряженных счетчиков», понижающих реальное потребление электроэнергии.

В рамках борьбы с хищениями электроэнергии специалисты филиала «Челябэнерго» планируют на юге Челябинской области автоматизировать 6,5 тысяч точек учета электроэнергии. Модернизация систем позволит энергокомпании снизить количество хищений. А это в первую очередь обеспечит защиту интересов добросовестных потребителей, так как несанкционированные подключения и незаконное использование электроэнергии приводят к снижению качества услуг, аварийным отключениям и даже к пожару.

Работа по выявлению хищений электроэнергии — одно из приоритетных направлений деятельности филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Энергетики напоминают: жители Челябинской области могут сообщать о случаях правонарушений в сфере электроэнергетики, попытках кражи электрооборудования, безучетного потребления электроэнергии и фальсификации данных счетчика, позвонив по телефону доверия «Челябэнерго» (351) 267-80-57 или по единому телефону Центра поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» 8-800-2501-220 (звонок бесплатный).