Поиск

На юге Челябинской области встретили диковинную птицу

04.06.2020 21:44
Автор: Яна Ершова
На Южный Урал прилетел необычный пернатый гость. В Брединском районе заметили одинокую розовую птицу, похожую на смесь сороки и скворца.
На юге Челябинской области встретили диковинную птицу*
не наше
Фотографиями в соцсети поделился местный житель, который заметил «пришельца», сидящим на проводах рядом со скворцами. Сначала южноуралец подумал, что такой странный окрас у пернатого, потому что он еще птенец, но потом понял, что это – вполне уже взрослая птица.

Крылатый гость оказался розовым скворцом. В наших краях это редкая птица, гнездится в Центральной Азии и на юго-востоке Европы, распространена в Крыму, на Кавказе и на юге Сибири. Но специалисты отмечают, что в отдельные годы розовые скворцы могут появиться и в районах, где, как правило, не привыкли селиться – если есть подходящая кормовая база.

Добавим, что розовые скворцы, как и их «обычные» сородичи, живут стаями, так что одиночество необычного гостя было обманчивым. Так же считает и автор фото.

«Судя по всему, это была самочка. Отец мне сказал, что примерно неделю назад он видел на кухне под окном на рябине сидел похожий на этого, но отец тогда подумал что это птенец сороки. Так что, думаю, есть шанс», – написал южноуралец.

Фото: vk.com/chelbirds