На Всероссийскую олимпиаду поедут 123 школьника из Челябинской области

16.08.2021 20:57
Автор: Антонина Артемьева
Самой многочисленной стала сборная региона по информатике, в нее вошли 22 ученика.
На Всероссийскую олимпиаду поедут 123 школьника из Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Об этом сегодня, 16 августа, во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала начальник отдела сопровождения мероприятий с одаренными детьми Регионального центра оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) Владислава Николаева. По уровню олимпиадников регион традиционно занимает 5-6 место в стране.

По словам начальника управления общего образования регионального министерства образования и науки Елены Тюриной, в Челябинской области насчитывается более 100 образовательных организаций, занимающихся поддержкой и выявлением одаренных детей. В ГИС «Образование» создан ресурс для учета таких школьников. Базовыми школами РАН стали пять учреждений региона — это физико-математический лицей №31, гимназия №80, лицей №77, лицей №11 и школа №5 в Магнитогорске.

«Они находятся в сетевом взаимодействии с другими школами и РАН в части развития проектной и исследовательской деятельности, — отметила Елена Тюрина. — Челябинская область является одним из лидеров в стране по количеству отобранных РАН школ».

Также для поддержки одаренных детей существует сотрудничество с вузами страны и региона. Кроме этого, для учащихся 5-11 классов в области уже год работает «Курчатов-центр», ориентированный на занятия по физике, химии, биологии, медицине, информатике и математике, гуманитарным направлениям и общественным наукам. Занятия в «Курчатов-центре» бесплатные.