На водоеме под Челябинском собаки растерзали маму-лебедя

08.08.2021 15:45
Автор: Яна Ершова
Известный челябинский зоозащитник Карен Даллакян выхаживает попавшую на зубы собакам лебедиху. Птица находится в ужасном состоянии.
На водоеме под Челябинском собаки растерзали маму-лебедя *
Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.comне наше
Пернатую подопечную привезли с водоема в Сосновском районе. До этого на радость садоводам птицы сначала плавали парой, а теперь завели большую лебединую семью. В конце недели маму-лебедя нашли растерзанной, а птенцов видели совсем одних. Потом все-таки с детками уже заметили папу-лебедя.

Мама-лебедь же пока находится у врачей.  Прогнозов на этот счет не дают.

«Пока неизвестно, когда будет операция, потому что нужно сначала стабилизировать. Состояние птицы тяжелое: вся спина искусана, лапка сломана, большая кровопотеря. Где-то была информация, что якобы кто-то стрелял – никто не стрелял, укушенная рана с переломом левой конечности», – рассказал корреспонденту «Челябинск Сегодня» Карен Даллакян.

Даже если все закончится по худшему сценарию, за птенцов переживать не стоит: они уже подросли, умеют добывать себе пищу, а тем более – к ним вернулся папа. Но в случае, если на водоемах вдруг заметят совершенно одиноких птенцов,  жителей просят не подкармливать их. Лучше сообщить в Минэкологии.

Добавим, что на грант губернатора Челябинской области фонд «Спаси меня» проводят полезные мероприятия для тех, кто хочет правильно помогать попавшим в беду зверям и птицам.

«У нас есть «Школа зооволонтеров», мы в ней ведем образовательную работу. У нас есть там свои студенты. Но мы решили открыть некоторые лекции, на которых поднимаем важные темы, касающиеся диких животных: как себя вести, как им помочь. Расписание выкладываем на аккаунтах в соцсетях нашего зоозащитного фонда «Спаси меня», – напомнил Карен Даллакян.