Поиск

На Увильдах в Челябинской области спасли вмерзшего в лёд лебедя

26.11.2020 19:45
Автор: Антонина Артемьева
Местные жители неделю наблюдали за птицей, которая по каким-то причинам осталась на озере. Сегодня сотрудники Кыштымского отряда поисково-спасательной службы провели необычную спасательную операцию.
На Увильдах в Челябинской области спасли вмерзшего в лёд лебедя*
не наше
В Челябинской области на озере Увильды спасатели вытащили из замерзающей воды лебедя. Местные жители наблюдали за птицей, плавающей на открытой воде, около недели, рассказали в региональной Поисково-спасательной службе.

Сегодня, 26 ноября, очевидцы позвонили в Кыштымский отряд поисково-спасательной службы региона с просьбой помочь лебедю, так как он примерз и не может сдвинуться с места.

Безопасная толщина льда от 10 сантиметров и больше установилась на Увильдах только вдоль берега. Дальше встречаются места со льдом тоньше пяти сантиметров.  Спасателям пришлось вооружиться ледорубом, спасательными жилетами и верёвками. Ильдар Фазаргуллин и Равиль Милихин смогли подойти к пострадавшей птице по тонкому льду, и пока один спасатель придерживал уже ослабшего лебедя, другой аккуратно освободил ото льда примёрзшие хвост и лапу.

После завершения спасательной операции ослабленную, но выжившую птицу передали сотруднику министерства экологии.

Фото: пресс-служба Поисково-спасательной службы Челябинской области