На Урале с началом спецоперации увеличилось число кибератак

01.07.2022 14:41
Автор: Марат Худяков
Уральский полпред президента подчеркнул, что информационная безопасность должна быть обеспечена во всех отраслях, где есть цифровые проекты.
На Урале с началом спецоперации увеличилось число кибератак*
Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев провел заседание координационного совета по информационной безопасности. Речь шла об усилении защиты информационный систем в органах власти и объектах критической инфраструктуры. Также участники обсудили противодействие компьютерным атакам на такие системы в свете указа главы государства о мерах по обеспечению информационной безопасности.

«Чем выше уровень внедрения ИТ-технологий, тем серьёзнее угрозы безопасности государству и жителям в случае нанесения вреда работе информационных систем. Вопросы информационной безопасности должны стать сквозной задачей при реализации цифровых проектов во всех отраслях», – отметил Владимир Якушев.

На совещании отметили рост количества кибератак на информационные ресурсы России, в том числе уральские, с момента начала специальной военной операции на Украине. Участники подвергли анализу сложности и задачи, связанные с импортозамещением программного обеспечения, используемое в сфере защиты информации. Регулярный обмен опытом и изучение лучших региональных практик в этой сфере, как поручил полпред президента, должны стать постоянными.