На Таганае выпало аномальное количество снега

21.12.2015 15:00
Автор: Служба информации
Национальный парк «Таганай» завалило снегом. Работники парка расчищают туристические тропы, а вот животные стараются не отходить далеко от своих жилищ, сообщили «ЧелябинскСегодня» 21 декабря в пресс-службе нацпарка.
На Таганае выпало аномальное количество снега *
Недавно за сутки на территории Киалимского кордона на Таганае выпало 60 сантиметров снега, что нехарактерно для этого периода.

Такая высота снежного покрова получается, если бы снег шел сплошной стеной всю ночь, — рассказала заместитель директора национального парка «Таганай» по научной работе Марина Середа. — Даже на Метеостанции, на специальной площадке, с учетом того, что снег там все время сдувает ветром, было 20 см. В целом уже в ноябре на Таганае высота снежного покрова составила 1,2 метра. Если учитывать, что в обычные годы 2,75 метров она достигает  к концу зимы, можно говорить об аномалии.

Из-за снега и перепадов давления животные, живущие на территории парка, перестали уходить далеко от дома. А вот у посетителей парка проблем с передвижением быть не должно: сотрудники чистят туристические тропы.

Работники парка также отмечают, что высокие сугробы могут грозить наводнениями весной. Обычно снег на Таганае начинает сходить 9 апреля.