Поиск

На строительство челябинского метро остается только 300 миллионов рублей в год

28.02.2017 17:11
Автор: Служба информации
Финансирование челябинского метрополитена на данный момент поступает практически только из регионального бюджета. Половина из этих средств уходит на поддержание объекта, поэтому возможности продвигать строительство почти нет. Об этом рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.
На строительство челябинского метро остается только 300 миллионов рублей в год*
Как отметил замглавы Челябинска, для запуска метро в городе необходимо порядка 60 миллиардов рублей, но проблема в том, что финансирование из федерального бюджета на эти цели не поступает.

«Ни один метрополитен в мире, даже в богатых США, не строился со значительной частью бюджета федерального. В итоге сегодня средства на строительство выделяются практически только областью, то есть регионом. Размер финансирования составляет примерно около 600 миллионов рублей. Это позволяет половину использовать на процессы содержания, водоотведения, вентиляцию, охрану, смотреть за горными выработками, чтобы там ничего не случилось. И на 300 миллионов рублей мы двигается вперед», – объяснил Алейников.

Прежде всего полученные средства направляют на поддержание объектов, которые представляют риски в плане безопасности, например, на работы на станции «Торговый центр». По мнению представителя администрации, если система финансирования не поменяется, то перспективы у челябинского метрополитена не самые лучшие.