Поиск

На «Станкомаше» состоится митинг в честь Дня Победы

04.05.2018 12:15
Автор: Борис Уржанов
В индустриальном парке «Станкомаш» 8 мая состоится митинг, посвященный Дню Победы, сообщает «ЧелябинскСегодня».
На «Станкомаше» состоится митинг в честь Дня Победы*
В мероприятии примут участие сотрудники предприятий, которые работают на территории «Станкомаша», официальные лица и, конечно же, сами виновники торжества – ветераны, которых на место проведения митинга доставят на специальном автобусе.

Программа мероприятия включает в себя чествование фронтовиков и тружеников тыла, возложение цветов к Стене памяти, полевую кухню и концертную программу. Предусмотрено и музыкальное сопровождение мероприятий: под аккомпанемент баяниста будут звучать песни военных лет.

В компании КОНАР празднованию Дня Победы придают большое значение. По-другому и быть не может: «Станкомаш» (в прошлом – завод им. Серго Орджоникидзе) сыграл огромную роль в победе над фашизмом. Он поставлял на фронт снаряды для «катюш» и другие виды боеприпасов – бронебойные, фугасные, а также танковые бронекорпуса и бронебашни. За заводскими станками стояли в основном женщины и подростки – мужчины находились на фронте.

Как отметили в компании, цель празднования Дня Победы – напомнить молодым станкомашевцам о боевых и трудовых подвигах представителей старшего поколения. Еще одним напоминанием станет мемориальная доска на доме по адресу улица Гагарина, 14. Инициатором ее установления выступил Совет ветеранов «Станкомаша». В этом доме жил легендарный труженик завода Егор Агарков, ставший родоначальником «агарковского движения» — производственного почина, который был распространен по всему СССР.

Инициативу ветеранов об установлении памятной доски поддержал генеральный директор АО «КОНАР» Валерий Бондаренко. После всех необходимых согласований данная инициатива будет реализована, отметили в пресс-службе КОНАРа.
КОНАР.jpg
КОНАР3.jpg
КОНАР2.jpg

Фото: Денис Базаров