Поиск

На подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске выделят почти 13 миллиардов рублей

19.05.2017 10:28
Автор: Служба информации
На развитие инфраструктуры, благоустройство и улучшение экологии в Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС планируют направить почти 13 миллиардов рублей. Большая часть средств будет направлена из областного бюджета, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства Челябинской области.
На подготовку к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске выделят почти 13 миллиардов рублей*
По оценке министерства экономического развития региона, помимо средств инвесторов, на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС будет направлено 9 миллиардов рублей из областного бюджета и 3,7 миллиарда рублей – из федерального.

Уже сформированы дорожные карты, согласно которым 436,7 миллионов рублей планируется направить на благоустройство набережной реки Миасс с развитием прилегающей территории, еще полтора миллиарда потребуется на реконструкцию автомобильной развязки Братьев Кашириных –Береговая – набережная реки Миасс, реконструкция дорожной сети Челябинска будет стоить 6 миллиардов рублей, рекультивация городской свалки потребует еще почти 400 миллионов рублей.

Также к саммитам ШОС и БРИКС планируется провести ремонт домов и зданий, которые стоят вдоль гостевого маршрута, расселить аварийное жилье, демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции, произвести капитальный ремонт инженерных сетей и оборудования, заняться озеленением. Это, по оценкам экспертов, будет стоить 793,3 миллиона рублей.

В текущем году планируется освоить почти три миллиарда рублей. Остальные средства отражены в дорожных картах, которые находятся на рассмотрении у губернатора. Бюджет формируется на год, остальные цифры будут появляться в плановом режиме до 2020 года. После определения и выделения запрашиваемых федеральных средств будет определен и требуемый объем средств, которые необходимо заложить в бюджет Челябинской области.

Добавим, планируется привлечение частых инвестиций на следующие объекты: строительство общественно-делового центра, гостиниц и «Сквера искусств».