Поиск

На ПМЭФ показали цифровой инструмент для губернаторов

17.06.2022 10:47
Автор: Марат Худяков
Аналитический сервис позволит на основе данных и обратной связи с гражданами увидеть даже потенциальные точки «недовольства».
На ПМЭФ показали цифровой инструмент для губернаторов*
Фото: ТАССне наше
На Петербургском международном экономическом форуме анонсировали появление цифрового аналитического сервиса для губернаторов, который работает на основе аналитики данных. Презентацию провели представители ВЭБ, АСИ и АНО «Диалог». Гендиректор «Диалога» отметил появившийся запрос у граждан на обратную связь через соцсети, а чиновники долгое время не имели права даже отвечать на такие обращения.

«Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных. Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии», - отметил Владимир Табак.

В результате этой работы была проведена интеграция с цифровыми системами «ВЭБ.РФ» и Агентства стратегических инициатив: рейтинг Качества жизни АСИ и система «Гео.ВЭБ». Визуализация информации позволяет увидеть нынешние и потенциальные точки «недовольства» людей при внедрении цифрового контроля управленческих решений, а также отразить медийную напряженность.

«Мы планируем 17 числа презентовать комплексный инструмент губернатора, который будет консолидировать результаты многих рейтингов, динамики этих рейтингов, интеграцию в систему «Смартеки» и возможность обратной связи для решения тех или иных проблем», - сказал директор регионального развития АСИ Александр Смекалкин.

Владимир Табак добавил, что на основе предиктивной аналитики создан календарь рисков для губернаторов: искусственный интеллект выявляет информационные риски и позволяет увидеть прогнозируемые угрозы. Прогнозы помогают понимать, где может возникнуть социальное напряжение, что позволяет качественнее управлять регионом.