Поиск

На модернизацию системы теплоснабжения Сатки выделено 34 млн

23.11.2018 10:19
Автор: Борис Уржанов
На реконструкцию системы теплоснабжения старой части города Сатки будет направлено свыше 34 млн рублей. Выделение дотации инициировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.  
На модернизацию системы теплоснабжения Сатки выделено 34 млн*
не наше
Денежные средства пойдут на строительство котельной и модернизацию теплосетей. Как отметил Борис Дубровский, развивать инфраструктуру в территориях — задача правительства региона. «Это позволит сэкономить муниципальным образованиям выпадающие средства из местного бюджета», – подчеркнул Борис Дубровский.

Необходимость строительства котельной и модернизации теплосетей возникла в связи с тем, что Саткинский чугуноплавильный завод от отопления одной из центральных частей города. В 2019 году на новый источник теплоснабжения будут переведены 50 многоквартирных, 68 частных жилых домов, а также три школы, два детских сада, два медучреждения и еще три объекта социальной сферы.

В реализации проекта будет участвовать частный инвестор. Чтобы сделать проект прибыльным, планируется во всех 50 многоквартирных домах установить индивидуальные тепловые пункты, предназначенные для транспортировки тепловой энергии, которая будет поступать от котельной к системам отопления и горячего водоснабжения. Индивидуальный тепловой пункт позволит предотвратить убытки обслуживающей организации, выгодно это и для потребителей тепла, отметил заместитель министра строительства и инфраструктуры региона Иван Белавкин.

Работы будут проводиться в два этапа, поэтому дотация также разделена на две части. В 2018 году Саткинский район получит 4 млн рублей на разработку проекта установки индивидуальных тепловых пунктов. Остальные 30,4 млн будут направлены уже непосредственно на строительно-монтажные работы, которые будут проведены в 2019 году.