На «Карабашмеди» произошел крупный пожар

27.05.2015 18:53
Автор: Служба информации
В сернокислотном цехе «Карабашмеди» произошло серьезное возгорание. Пожар в настоящий момент локализован. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщил мэр Карабаша Вячеслав Ягодинец.
На «Карабашмеди» произошел крупный пожар*
Сегодня, 27 мая, в 17:50 начался пожар на заводе «Карабамедь» (Челябинская область, Карабаш, улица Освобождение Урала, 27-а, ЗАО «Завод Карабашмедь»).

Возагорание произошло в не работающем сернокислотном цехе, внутри находится оборудование в пластиковых контейнерах.

«Погибших, пострадавших нет, угрозы соседним зданиям нет, - сообщает МЧС. - На место пожара направлены силы и средства МЧС (5 отдел федеральной противопожарной службы, по рангу «пожар №2»), а также медицинский службы и полиция. Дополнительная информация уточняется.».

По словам жителей Карабаша, над территорией «Карабашмеди» все еще поднимается большой столб черного дыма.
Как сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе РМК, произошло возгорание строящегося сернокислотного цеха, площадь пожара составила порядка 300 кв. м. Погибших и пострадавших нет.

«Предварительная причина: несоблюдение техники безопасности специалистами подрядной организации, выполняющей сварочные работы, - заявили в пресс-службе компании. - Относительно распространяемых некоторыми СМИ слухов о якобы стоящих рядом с горящим зданием «бочек с кислотой, которые могут взорваться, что приведет к ужасным последствиям». Хотим успокоить жителей: это не работающий сернокислотный цех, соответственно, никакой кислоты в нем нет. Если же речь идет о емкостях-накопителях серной кислоты – они расположены на достаточном удалении от зоны пожара, что гарантирует их сохранность».
   
По словам главы Карабаша Вячеслава Ягодинца, примерно к 20:30 пожар был локализован, но тушение продолжается.

"Очень сложное возгорание, МЧС тяжело работать, - отметил мэр. - Опасности для населения нет, ветер относит дым в сторону от города".