На инвестпроекты в сельском хозяйстве выделено 50 миллиардов рублей

03.11.2015 16:37
Автор: Служба информации
В Челябинской области на инвестиционные проекты в сельском хозяйстве было выделено почти 50 миллиардов рублей. По словам министра регионального ведомства Сергея Сушкова, на Южном Урале развивают проекты, задачи по которым ставят федеральные органы власти. В первую очередь речь идет о таких направлениях, как первичное семеноводство, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
На инвестпроекты в сельском хозяйстве выделено 50 миллиардов рублей*
«Большинство областных инвестиционных проектов реализованы, практически, на 80-90%, — рассказал Сергей Сушков. — На сегодняшний день в регионе действует 21 завершенный проект. Общий объем кредитных ресурсов на их реализацию составил более 35 миллиардов рублей. Также 9 проектов находятся в стадии реализации. На них выделено денег порядка 13 миллиардов рублей».

По словам министра, за последние пять лет на Южном Урале создан серьезный кластер в области перерабатывающей промышленности. В целом, в области на протяжении 3 лет наблюдается постоянный рост в таких отраслях как птицеводство и свиноводство. В частности, производство мяса всех видов за 9 месяцев текущего года выросло на 7% к уровню 2014 года, и составило 242 тысячи тонн. Мяса птицы произведено 279 тысяч тонн — 8% плюсом по отношению к прошлому году. Мяса свинины – 58 тысяч тонн, что составляет 12% в сравнении с результатом 2014 года. Также область в этом году произвела миллиард 186 миллионов штук яиц — 6% плюсом за текущий год.

Также область реализует ряд современных проектов, например в такой отрасли, как первичное семеноводство. «Сегодня на базе Союзпищепрома в Чебаркульском районе строят масштабное семеноводческое предприятие. Завод будет производить порции элитных семян, которые в дальнейшем будут использоваться для промышленного растениеводства, — рассказал Сергей Сушков. — Мы надеемся, что в ближайшее время наше предприятие закроет потребность области в элитных семенах. В конце концов, именно от качества семян будет зависеть, будет урожай плохим или хорошим».

Помимо этого, реализуется другой, не менее значимый проект современных хранилищ картофеля и овощей, который вскоре появится в Аргаяшском районе. Данный проект участвует в федеральной программе 20% возмещения затрат на строительство овощехранилищ. Кроме того, есть проекты, которые повысят показатели молочного животноводства, и птицеводства.