На четырех оживленных перекрестках Челябинска поменяют схему движения

26.11.2021 14:53
Автор: Марат Худяков
На проблемных участках двух магистралей решили добавить поворотные «стрелки» и поменять знаки движения по полосам.
На четырех оживленных перекрестках Челябинска поменяют схему движения*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Городские власти решили поменять схему движения на проспекте Победы и на Свердловском проспекте, чтобы разгрузить трафик при проезде четырех перекрестков. Как сообщили в комитете дорожного хозяйства Челябинска, речь идет о пересечениях проспекты Победы - Косарева, проспекта Победы - Чичерина, Свердловского проспекта - Либкнехта и Свердловского проспекта - Сони Кривой.

Именно эти участки являются проблемными. Специалисты провели мониторинг транспортных потоков и предложили поменять организацию движения на них.

«Выполняются работы по оптимизации организации дорожного движения и светофорного регулирования в части установки дополнительных секций светофоров и изменения дорожных знаков над проезжей частью 5.15.2 - «Движение по полосам», - пояснили в городском КДХ.

Эти изменения позволят снизить число конфликтных точек по пересечению, повысить безопасность левых поворотов и снизить задержки транспорта. В рамках большой реформы общественного транспорта это поможет увеличить пропускную способность автобусов, троллейбусов и трамваев. Работы завершат до середины декабря.

Отметим, что на десятке с лишним перекрестков на проспекте Победы специалисты устанавливают индукционные петли - датчики под асфальтом, которые обеспечат приоритетный проезд трамваев.