Поиск

На челябинца завели уголовное дело за репост двухлетней давности

23.07.2019 16:43
Автор: Анастасия Карамышева
На активиста из Челябинска завели уголовное дело. Всё из-за репоста в соцсети, который южноуралец сделал два года назад.
На челябинца завели уголовное дело за репост двухлетней давности*
не наше
52-летний челябинский активист Алим Кургалиев два года назад сделал репост материала журналиста Аркадия Бабченко на свою страницу Вконтакте. В ФСБ сочли эту запись экстремистской. На мужчину завели уголовное дело, предусмотренное ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В постановлении говорится, что «смысловое содержание исследованных материалов сводится к призывам к осуществлению массовых беспорядков, в том числе с применением вооружённого насилия к представителям органов власти с целью свержения политического режима и государственного строя органов власти».

1.jpg

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил в своём телеграм-канале, что защищать интересы обвиняемого в суде будет адвокат Андрей Лепёхин.

Напомним, что в конце июня этого года на пенсионерку из Челябинска завели уголовное дело из-за комментария в социальной сети Вконтакте. Женщина оправдывала в открытой группе террориста-подрывника. За это ей грозит лишение свободы сроком до семи лет.

Фото: pixabay, telegram