Поиск

На челябинской Кировке пройдет флешмоб с алыми гвоздиками

10.04.2015 09:08
Автор: Служба информации
В субботу, 11 апреля, в Челябинске состоится патриотический флешмоб «Люди мира на минуту встаньте!». Акция пройдет на Кировке, ее участники на минуту поднимут вверх по красной гвоздике, а затем возложат цветы к памятнику «Танкистам-добровольцам». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.
На челябинской Кировке пройдет флешмоб с алыми гвоздиками*
не наше
Начало мероприятия в 12:00. В нем могут принять участие все желающие. Для этого они могут прийти к памятнику «Танкистам-добровольцам» с живым цветком. Ровно в полдень на Кировке зазвучит метроном и участники флешмоба поднимут вверх по алой гвоздике, замерев на одну минуту. После этого они отправятся возгалать цветы по Аллее Славы к Вечному Огню.

«Наша цель — объединить старшее и младшее поколение челябинцев, дать возможность выразить свою гражданскую позицию, личное отношение к Великой Отечественной войне, почтить память погибших в концлагерях минутой молчания. Мы приглашаем всех желающих поучаствовать в акции», — прокомментировала организатор мероприятия, директор областной юношеской библиотеки Зинаида Сергеева.

Акция приурочена к Международного дню освобождения узников фашистских концлагерей. По предварительным данным, в ней примут участие около 70 человек.

«11 апреля 1945 года в концлагере Бухенвальд произошло восстание узников. За время войны Бухенвальд стал самым крупным лагерем смерти, здесь было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Узнав о приближении союзных войск, узники подняли вооруженное восстание. На помощь к ним подоспели союзники. В память об этом восстании и была учреждена памятная дата», — рассказала Виктория Олиферчук.