На челябинском пляже спасли 11-летнего тонущего мальчика

12.08.2022 13:18
Автор: Марат Худяков
Специалисты призывают родителей быть бдительнее во время отдыха с детьми.
На челябинском пляже спасли 11-летнего тонущего мальчика*
Инцидент, который мог закончиться трагедией, случился в четверг, 11 августа, на пляже «Каспийский берег». Как сообщили в администрации Челябинска, матросы-спасатели, дежурившие в тот день на берегу, увидели, как в воде тонет 11-летний мальчик. К тому моменту он успел уйти под воду, причем всего в восьми метрах от берега.

«Мальчику не понадобилась медицинская помощь, его передали родным и провели с ними профилактическую беседу», - пояснили в пресс-службе мэрии.

За день до этого на пляже «Чайка» спасли 16-летнего юношу, который начал тонуть в 150 метрах от берега, а в минувший вторник спасатели пришли на выручку к 27-летнему парню, решившему переплыть Первое озеро. Он успел отплыть от берега на полтора километра, но у купальщика кончились силы, и самостоятельно вернуться на сушу он не смог.

Городские власти еще раз напоминают об ответственном отдыха на водоемах: нужно купаться там, где это разрешено и дежурят спасатели, а также необходимо внимательно следить за своими детьми. Заходить в воду в алкогольном опьянении просто опасно, да и игнорировать просьбы спасателей о том, чтобы вернуться в акваторию пляжа, тоже не следует.