На челябинского иноагента Кротенко* завели новое уголовное дело
Сегодня, 14 октября, стало известно, что на Евгения Кротенко возбудили уголовное дело по статье «Нарушение порядка деятельности иностранного агента».
«Противоправная деятельность была выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей Следственного комитета и оперативных сотрудников правоохранительных органов», – уточнили в пресс-службе СКР по Челябинской области.
По версии следствия, с октября прошлого года по февраль года нынешнего блогер размещал в своем тг-канале публикации без указания, что они созданы и распространяются иностранным агентом. При этом ранее его уже подвергали административным наказаниям за нарушение порядка деятельности иностранного агента, подчеркнули в следственном комитете.
Следователи напомнили, что ранее в отношении уроженца Челябинской области, который сейчас находится за пределами страны, завершили расследование уголовного дела по статье «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу – заочно, так как фигурант, конечно, на заседании не присутствовал. На данный момент он в международном розыске.
А буквально неделю назад в Центральном районном суде Челябинска вынесли приговор другому фигуранту того же уголовного дела о вымогательстве – журналисту и блогеру Сергею Шумакову. Представители суда указали, что челябинец полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления. С учетом этого и других смягчающих обстоятельств ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима.
* Признан иностранным агентом