Поиск

На благоустройство челябинских дворов выделили дополнительные деньги

14.04.2021 14:52
Автор: Антонина Артемьева
Вывести ремонт дворовых территорий в отдельный раздел программы «Формирование комфортной городской среды» предложила партия «Единая Россия».
На благоустройство челябинских дворов выделили дополнительные деньги*
Благоустройство дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» могут вывести в отдельный раздел. Такое предложение на встрече с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным озвучил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Расширение возможностей программы, по мнению Турчака, позволит проводить благоустройство дворов с использованием современных технологий, а также сделать междворовые проезды и повысить качество проводимых работ.

«Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная, - отметил секретарь генсовета партии. - Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование».

Так, с учетом поправок «Единой России», в этом году финансирование программы увеличено на 2 млрд рублей, что даст возможность дополнительно отремонтировать еще 900 дворов и общественных пространств.

Отметим, что за время существования с 2017 года программы «Формирование комфортной городской среды» в стране было благоустроено более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий. В Челябинской области, по данным на 2020 год, благоустроили 147 дворов и 166 общественных пространств.

По словам депутата Законодательного собрания Челябинской области и участника праймериз Владимира Павлова, кроме асфальтирования, освещения, установки скамеек, урн и других малых архитектурных форм в этом году в программу также войдет спортивное и игровое детское оборудование.

"До 15 марта жители Челябинска смогли передать свои предложения по включению дворов в программу благоустройства на следующий год. Партия «Единая Россия» установила прочную связь с жителями, и вместе с ними будет следить за сроками, и качеством проводимых работ. В этом году уже планируется облагородить более 200 объектов во всех 43 муниципальных образованиях Челябинской области», - отметил Владимир Павлов.

Кроме того, в 2021 году с 26 апреля по 30 мая граждане старше 14 лет смогут выбрать объекты для благоустройства на всероссийском голосовании, организованном на федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

Как отметил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, долгосрочная цель - вовлечь в голосование минимум 30% граждан от 14 лет. Инициативы "Единой России" он поддержал.

В качестве предложений от партии также поступила инициатива об увеличении минимального финансирования по программе территорий с низкой численностью населения, таких, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин и Магадан, до 100 млн рублей.

Кроме того, Андрей Турчак предложил увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. А также включить в конкурс поселки городского типа и продлить для новых участников срок подачи заявок до 1 июня.