На Аркаиме в Челябинской области впервые пройдет «Ночь географии»

05.06.2021 10:36
Автор: Антонина Артемьева
Гостей мероприятия ждет лекция у подножия горы Шаманки. Но чтобы посетить мероприятия новой акции ехать в заповедник не обязательно.
На Аркаиме в Челябинской области впервые пройдет «Ночь географии»*
Фото: предоставлено организаторамине наше
Сегодня. 5 июня, в заповеднике «Аркаим» впервые пройдет акция «Ночь географии». Она была создана географическим обществом по аналогии с ночью музеев. В 19 часов у подножия горы Шаманки на сцене туристического лагеря начнется лекция геолога, члена Русского географического общества Аркадия Шохина «Геологические летописи Аркаимской долины».

«В сравнительно небольшом радиусе смешались различные комплексы пород. Это связано с тем, что в древности на этой территории было море, и с активной вулканической деятельностью, которая происходила в то время.  Кстати, остатки древних вулканов можно и сейчас увидеть – Шаманка, гора Любви, как и другие комплексы пород», - рассказал Аркадий Шохин.

Мероприятия «Ночи географии» пройдут также в Миассе и Челябинске. Так, в Миасском городском музее пройдет лекция «Аркаим. Как все начиналось». В Челябинске состоится виртуальная экскурсия на древнюю аркаимскую обсерваторию.

«Ночь географии» впервые прошла в России 2020 году, она была приурочена к 175-летию Русского географического общества и к Дню географа. В этом году в рамках акции состоится более 290 мероприятий по всей стране. В акциях будут участвовать не только музеи, заповедники, научные и культурные центры, но и посольства в Аргентине, Венесуэле, на Шри-Ланке.

Возрастное ограничение: 0+.