На 2022 год в Челябинской области запланировали ряд крупных медицинских проектов

09.11.2021 14:52
Автор: Яна Ершова
Реализовать их смогут благодаря дополнительному объему вложений, заложенному в проект бюджета на следующий год.
На 2022 год в Челябинской области запланировали ряд крупных медицинских проектов*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Сейчас сфера здравоохранения получает регулярное финансирование на оперативное решение вопросов, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции и лечением ковидных пациентов. Но и другие направления медицинской помощи тоже не оставляют без внимания. Продолжить их развитие в непростых условиях поможет дополнительное финансирование, заложенное в региональном бюджете. В проекте бюджета 2022 заложено увеличение объема средств, которые направят на обеспечение качества медицинской помощи. Это позволит реализовать много важных проектов на территории региона. О самых крупных из них «ЧелябинскСегодня» рассказал министр здравоохранения Юрий Семенов.

«В 2022 году планируется создать три центра рентгенэндоваскулярных вмешательств в Сатке, Кыштыме и Челябинске. Также в планах открытие пяти центров амбулаторной онкологической помощи на базе медучреждений в Кыштыме, Троицке, Магнитогорске, а также Областной больницы №2 и Городской больницы №8 в Челябинске», – перечислил глава ведомства.

Также в списке планов на следующий год стоит проектирование двух поликлиник – в Миассе и челябинском микрорайоне «Чурилово», новых корпусов для Областного центра онкологии и ядерной медицины и Челябинской областной больницы. Также для оснащения медицинских учреждений закупят высокотехнологичное оборудование: четыре магнитно-резонансных томографа, пять компьютерных томографов, два ангиографических комплексов для выполнения эндоваскулярных вмешательств и другие аппараты.

Все эти мероприятия проводятся для реализации главной задачи сферы здравоохранения – повышения уровня ожидаемой продолжительности жизни.