Муниципалитеты Челябинской области научили привлекать инвестиции

23.01.2015 17:55
Автор: Служба новостей
Сегодня, 23 ноября, в резиденции губернатора Челябинской области состоялся обучающий семинар для муниципалитетов по внедрению успешных практик по привлечениям инвестиций. Об этом корреспондент ИА «ЧелябинскСегодня» сообщил с места событий.
Муниципалитеты Челябинской области научили привлекать инвестиции*
не наше
На мероприятия были приглашены заместителей глав территорий по экономике, однако многие руководители территорий приехали на семинар лично. Главной задачей мероприятия было познакомить участников с успешными практиками, которые направленны на улучшение инвестиционного климата, развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне.

«Нам всем нужно работать нужно на одной волне, - отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. - Ведь регион это не только Челябинск и его пригородные районы, необходимо быть на одной волне даже с самыми отдаленными территориями. Сейчас не 90-е годы, когда главы могли рассуждать: хочу дам землю, хочу не дам. Сейчас за инвестора нужно бороться! Иначе он уйдет в другой район, или даже в другой регион. Инвестор ждет предметного разговора о наличии свободных участков земли или условий, на которых они предлагаются, инфраструктуры и стоимости. Важно, чтобы они могли как можно быстрее запустить производство, тем более в сложившейся экономической ситуации».

С основными докладами перед участниками выступила и.о. министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. По ее словам, в первую очередь состоится аудит текущего состояния инвестиционного климата, будет оцениваться деятельность органов местного самоуправления в этом направлении. Экспертными группами в территориях с участием общественных представителей, уполномоченного по защите прав предпринимателей и бизнес-сообщества, также планируется проводить опросы по оценке деятельности местных властей. В результате будет составлен инвестиционный рейтинг муниципальных образований, позволяющий определить сильные и слабые стороны каждой территории.

«Необходимо понимать, что основой для развития любой экономики являются инвестиции, которые реализуются на территории, и сегодня вопрос создания благоприятных условий является одним из ключевых как на государственном, так и на региональном уровне», – подчеркнула глава миниэконома области.