Мультфильм про Аркаим победил на кинофестивале  «Урал, я люблю тебя!»

02.12.2022 13:55
Автор: Служба информации
Анимационный фильм «Мы живем на Аркаиме»  принес очередную победу заповеднику. На этот раз лента стала участником и победителем IX областного кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!»
Мультфильм про Аркаим победил на кинофестивале  «Урал, я люблю тебя!»*
не наше
Конкурс проводится  с 2014 года. Среди конкурсантов авторы из Челябинской и Оренбургской областей, Башкирии. В этот раз за звание лучших боролось 136 работ, рассказывающих о культурном, природном, промышленном, историческом наследии Южного Урала. В шорт-лист попало 30 фильмов, дипломы победителей получили  всего 12 работ.

Мультфильм «Мы живем на Аркаиме» признан лучшим в номинации «Урал туристический». На фестивале творческую команду представила  продюсер мультфильма и научный сотрудник заповедника «Аркаим» Александра Пигалова.

«Приятно, что мультфильм одержал победу в номинации «Урал туристический», ведь привлечение туристов на Аркаим - одна из важнейших задач. На самом деле на территории Аркаимской долины расположено не только известное поселение с одноименным названием, но более 100 археологических памятников различных эпох и культур. И, кстати,  многие из них органично вплетены в сюжет мультфильма», - рассказала Александра.

Отметим, организатором кинофестиваля выступает киноцентр им. С.Герасимова при поддержке областного министерства культуры.