МРОТ в Челябинской области достиг почти 16 тысяч рублей

14.01.2022 12:27
Автор: Марат Худяков
Данная сумма приведена с учетом районного коэффициента. «Минималка» выросла по сравнению с прошлым годом на 8%.
МРОТ в Челябинской области достиг почти 16 тысяч рублей*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Главное управление по труду и занятости региона напоминает работодателям о том, что с 1 января этого года в России установлен новый уровень минимального размера оплаты труда. Теперь он составляет 13 890 рублей в месяц, при этом в Челябинской области установлен 15-процентный районный коэффициент, поэтому данная сумма вырастает до 15973,5 рубля в месяц.

Исключением в данном случае являются закрытые города, поскольку и коэффициент там выше. Таким образом, в нашем регионе МРОТ вырос на 8,6% по сравнению с прошлым годом. В январе 2021 года «минималка» выросла лишь на 5,5%.

«Напомним работодателям, что изменение размера минимальной заработной платы в регионе необходимо учитывать при информировании Центров занятости населения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей», - отметили в региональном ГУ по труду и занятости.

Сведения о свободных местах и вакансиях работодатели теперь обязаны размещать на сайте «Работа в России». Речь идет об организациях всех форм собственности, где среднесписочная численность работников за предшествующий год превышает 25 человек. Это же касается вновь созданных организаций, где штат выше этого же предела.