Мошенники забрали у 70-летнего дедушки из Челябинска 12 миллионов рублей

Вчера в 19:10
Автор: Яна Ершова
И схему выбрали самую волнующую пожилых – перерасчет пенсии.
Мошенники забрали у 70-летнего дедушки из Челябинска 12 миллионов рублей*1
Фото: Александр Файрузов, ЧелябинскСегодня

По словам 70-летнего челябинца, именно под предлогом перерасчета пенсионных выплат «сотрудник ПФР», убедил его продиктовать код из СМС-сообщения. Ну а дальше в работу взяли стандартную схему: старичка начали пугать «взломом Госуслуг» и «спонсированием армии недружественного государства». После этого пенсионера заверили, что можно и средства спасти, и избавиться от риска стать фигурантом дела о госизмене. Нужно было только перевести деньги на «безопасный счет». Удивительно в этой истории другое – в паутину лжи, раскинутую мошенниками, попала даже более молодая родственница пенсионера.

«Посоветовавшись с дочерью и получив ее одобрение, введенный в заблуждение челябинец, под страхом потери всех сбережений, последовал указаниям мошенников: снял со своих счетов денежные средства в размере более 12 миллионов рублей и передал их курьеру», – сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Южноуральцам напомнили, что нет никаких «безопасных счетов», поэтому одно только это словосочетание должно крепко насторожить.


Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.