Мошенники тоже готовятся к 8 Марта: три главные «праздничные» схемы обмана
О схемах обмана, которыми мошенники пользуются круглый год, но особо активно – перед 8 Марта, напомнили в ГУ МВД по Челябинской области.
Пошел за открыткой – потерял деньги
Женщины любят красивые поздравления – если не словесные, то хотя бы в милых открытках. И аферисты это тоже понимают. Поэтому они уже активно начали распространять в мессенджерах и соцсетях ссылки, обещая, что они ведут на скачивание «красивых открыток с музыкой» или «интерактивные поздравления». На самом деле тот, кто поспешил пойти по такой ссылке, попадают на фишинговый сайт, предоставляя доступ к личными данным. Второй вариант – вместо «открытки» скачивается вредоносная программа. Исход такой же, как и в первом случае.
Фальшивый конкурс цветов
Это относительно новая схема. Хитрые люди создают в соцсетях аккаунты, очень похожие на официальные страницы известных флористических студий. Следующий шаг – объявляется конкурс репостов. Это бесплатно и не требует никаких затрат, а подарок зачастую царский – запас цветов на полгода и на целый год.
Перепостить к себе на страницу этот розыгрыш действительно ничего не стоит. Но вот потом организаторы приходят в личные сообщения к «победителю» и сообщают, что нужно оплатить «символическую комиссию» или «доставку выигрыша». И многие от радости попадаются на эту уловку.
Мошенник принес вам подарок
Еще одна старая и «обкатанная» схема приобретает невероятную актуальность перед праздниками. Девушке или женщине звонит «курьер», который сообщает, что кто-то в честь праздника заказал для нее букет или прислал приятный подарочек. Жертва счастливо пытается представить, насколько хорош подарочный букет и что же такое прислали в качестве сюрприза, и тут мошенник просит сообщить код – якобы, без этого получить ничего не получится. На самом деле, конечно, никакого подарка нет, а аферистам просто нужно получить доступ к личным данным.
Напомним, что никому нельзя сообщать коды из смс-сообщений и другие личные данные. А тем, кто понял, что попался мошенникам, стоит сразу обратиться в полицию.