Монахи и работники психдиспансера помогли тушить пожар на Южном Урале

28.09.2016 13:36
Автор: Служба информации
В деревне Иструть Саткинского района сгорел частный дом. Пока пожарные старались добраться до населенного пункта по бездорожью и болотам, ликвидацией возгорания занялись местные жители, монахи соседнего монастыря и работники психоневрологического интерната. Об этом «ЧелябинскСегодня» 28 сентября сообщили в пресс-центре противопожарной службы Челябинской области.
Монахи и работники психдиспансера помогли тушить пожар на Южном Урале*
Сообщение о пожаре поступило в часть около пяти часов утра. В деревню выехал караул части из поселка Чулковка. Но добраться до места назначения оказалось сложно: из-за болот и отсутствия нормальных дорог машина застряла в болоте в двух с половиной километрах от деревни. Не смог добраться до места и отправленный диспетчером на помощь пожарный автомобиль из Сатки.

Огнеборцам пришлось оставить машины на водителей и пешком добираться до места пожара. Выяснилось, что в деревне загорелся деревянный дом и ворота. К моменту прибытия пожарных крыша дома уже обрушилась. Выяснилось, что хозяина дома в момент пожара не было, зато там квартировался нигде не работающий гражданин 60-летний мужчина.

Добавим, что бороться с огнем пожарным помогали местные жители. Они таскали ведра с водой и поливали надворные постройки. Потом к месту пожара добрались монахи из местного монастыря и привезли с собой мотопомпу с резиновыми поливочными шлангами, установили ее на реку и подавали воду. Чуть позже приехали начальник ПЧ № 226 и инженер по охране труда Саткинского психоневрологического интерната. По инициативе директора интерната они доставили свою мотопомпу «Хонда», различные рукава и ствол «Б» для тушения пожара.

Объединенными усилиями пожар удалось потушить. При разборе завалов обнаружили обгоревшее тело жильца. По предварительным данным, причиной возгорания стало большое количество электронагревательных приборов, одновременно включенных для обогрева.

Дом выгорел полностью, но надворные постройки и соседние дома не пострадали.