Молоко из Челябинской области отметили на всероссийском уровне

02.04.2021 16:10
Автор: Анастасия Карамышева
Молочную продукцию, произведённую в Челябинской области, часто отмечают на российских конкурсах. Она пользуется популярностью, однако практически никуда не вывозится.
Молоко из Челябинской области отметили на всероссийском уровне*
Наши коллеги из "Губернии" пообщались с министром сельского хозяйства Челябинской области Алексеем Кобылиным. Глава минсельхоза рассказал, что из-за февральских морозов коровы предприятий молочного животноводства начали давать меньше молока. Однако сейчас всё идёт к восстановлению.

"Если на 1 марта суточная продуктивность составляла 15,7 килограмма молока от одной коровы, то 31 марта она уже составила 16,2 килограмма. Только за счет увеличения продуктивности валовой суточный надой в хозяйствах вырос на 15,5 тонны и составляет 499 тонн молока", - цитирует издание Кобылина.

Несмотря на это, местные предприятия продолжают обеспечивать регион молочной продукции. 59% "молочки" из магазинов Южного Урала - местного производства. Остальное завозят из других регионов.

Отметим, что в нашей стране молочная продукция из Челябинской области прославилась качеством. Неоднократно молочные предприятия региона заявлялись на конкурсы "20 лучших товаров России". Часто южноуральские производители возвращались с победой.