Молодые ученые из челябинского вуза поделились главными достижениями за год

18.11.2022 12:46
Автор: Яна Ершова
Всего год прошел с того момента, как в Южно-Уральском государственном университете появилась Молодежная лаборатория, а молодым ученым и инженерам уже есть, чем похвастаться.
Молодые ученые из челябинского вуза поделились главными достижениями за год*
Сотрудники лаборатории участвуют в главном проекте Уральского НОЦ по созданию демонстратора ракетного двигателя для возвращаемой одноступенчатой ракеты-носителя, над которой ЮУрГУ работает вместе с ГРЦ им. Макеева и НИИмаш. В прошлом году челябинские ученые завершились испытания на топливной паре «спирт-кислород». В этом году разработка Молодежной лаборатории успешно прошла экспериментальные исследования в соседней области, но уже с топливной парой «кислород-водород» – она является более перспективной, так как дает ракете-носителю максимум энергии.

«В дальнейшем здесь будут проводиться исследования различных конструкций двигательных установок, которые включают и топливный баки, взаимодействующие с этими топливными компонентами», – поделился проректор ЮУрГУ по НОЦ и КНТП Сергей Ваулин.

Демонстратор ракетного двигателя ученые вуза представили также на авторитетной промышленной выставке «ИННОПРОМ»  – в числе более десятка различных других перспективных разработок вуза.

Кроме того, за этот год сотрудники лаборатории опубликовали 12 статей в журналах, индексируемых в РИНЦ и. SCOPUS. Также представители лаборатории стали докладчиками по 10 выступлениям на конференциях федерального и международного уровня.

Напомним, что Молодежную лабораторию открыли в сентябре прошлого года в рамках нацпроекта «Наука и университеты». В лаборатории работает 21 сотрудник. Для каждого создали условия работы, позволяющие эффективнее использовать свой потенциал. В частности, сотрудники лаборатории могут напрямую подключиться к суперкомпьютеру ЮУрГУ.